logo
Wuhan Spico Machinery & Electronics Co., Ltd.
Productos
Productos
Hogar > Productos > Bomba para rociadores contra incendios > Bomba contra incendios de caja partida de dos etapas SCF125-100  UL/FM  500–750 GPM, 500 GPM @ 330 PSI  50Hz (2950 RPM) / 60Hz (3550 RPM)  Accionamiento diésel o eléctrico — Hasta 616 PSI

Bomba contra incendios de caja partida de dos etapas SCF125-100  UL/FM  500–750 GPM, 500 GPM @ 330 PSI  50Hz (2950 RPM) / 60Hz (3550 RPM)  Accionamiento diésel o eléctrico — Hasta 616 PSI

Detalles del producto

Lugar de origen: Porcelana

Nombre de la marca: NMFIRE

Certificación: NFPA20 UL FM

Número de modelo: SCF125-100-330x2

Condiciones de pago y envío

Cantidad de orden mínima: 1

Detalles de empaquetado: madera contrachapada

Tiempo de entrega: 80 días

Condiciones de pago: LC, T/T

Capacidad de la fuente: 80 días

Obtenga el mejor precio
Resaltar:

Bomba contra incendios de caja partida de 58 HP

,

Bomba contra incendios de caja partida de 616 PSI

,

bomba contra incendios de doble etapa para casos divididos

Tamaño de descarga:
3 pulgadas
Potencia máxima del eje:
58 CV
Rango de presión:
91-132 psi
Rango de la cabeza:
64-93 metros
Tamaño de la succión:
4-inch
Rango de flujo:
300-500 GPM
Velocidad de la bomba:
El valor de las emisiones de CO2 será el siguiente:
Potencia del motor:
40-60 CV
Panel de control:
automático/manual
Clasificación de presión:
10 a 16 bar
Material:
Hierro fundido/acero inoxidable
Tipo de montaje:
Horizontal
Potencia del motor:
15-100 kilovatios
Tipo de bomba:
Centrífugo
Velocidad:
1450 a 2950 rpm
Tasa de flujo:
500-2000 litros/minuto
Fuente de energía:
Motor eléctrico/diésel
Tamaño de descarga:
3 pulgadas
Potencia máxima del eje:
58 CV
Rango de presión:
91-132 psi
Rango de la cabeza:
64-93 metros
Tamaño de la succión:
4-inch
Rango de flujo:
300-500 GPM
Velocidad de la bomba:
El valor de las emisiones de CO2 será el siguiente:
Potencia del motor:
40-60 CV
Panel de control:
automático/manual
Clasificación de presión:
10 a 16 bar
Material:
Hierro fundido/acero inoxidable
Tipo de montaje:
Horizontal
Potencia del motor:
15-100 kilovatios
Tipo de bomba:
Centrífugo
Velocidad:
1450 a 2950 rpm
Tasa de flujo:
500-2000 litros/minuto
Fuente de energía:
Motor eléctrico/diésel
Bomba contra incendios de caja partida de dos etapas SCF125-100  UL/FM  500–750 GPM, 500 GPM @ 330 PSI  50Hz (2950 RPM) / 60Hz (3550 RPM)  Accionamiento diésel o eléctrico — Hasta 616 PSI
SCF125-100-330x2  Bomba contra incendios de carcasa partida de dos etapas UL/FM  500–750 GPM, 500 GPM @ 330 PSI  50Hz (2950 RPM) / 60Hz (3550 RPM)  Accionamiento diésel o eléctrico — Hasta 616 PSI
LISTADO POR UL  |  APROBADO POR FM  |  CUMPLE CON NFPA 20  |  50Hz / 60Hz  |  Alta presión de dos etapas  |  ISO 9001  |  Probado en fábrica según rendimiento
Descripción del producto

La NMFIRE SCF125-100-330x2 es una bomba contra incendios de carcasa partida horizontal, listada por UL y aprobada por FMde dos etapasque proporciona una presión ultra alta de hasta616 PSIpara sistemas de protección contra incendios NFPA 20. En el punto de servicio de 500 GPM con suministro de 50 Hz (2950 RPM) proporciona 284–405 PSI, mientras que la operación a 60 Hz (3550 RPM) se extiende hasta 616 PSI, lo que la convierte en el modelo de mayor presión de la serie SCF de NMFIRE de carcasa partida para refinerías, centrales eléctricas, edificios de gran altura y protección contra incendios industriales pesados en África y otros mercados de exportación.

La "x2" en el nombre del modelo denota laconfiguración de impulsor de dos etapas: dos impulsores dispuestos en serie dentro de la carcasa partida casi duplican la salida de presión de una bomba de una sola etapa con el mismo caudal y velocidad. Esto hace que la SCF125-100-330x2 sea la selección estándar donde los cálculos hidráulicos del sistema exigen presiones de descarga más allá del alcance de las bombas contra incendios convencionales de una sola etapa.

La bomba está clasificada para operación de doble frecuencia:2950 RPM a 50Hz — coincide con las redes eléctricas de África, Medio Oriente, Asia y Europa — y3550 RPM a 60Hzpara América. Unavelocidad diésel dedicada de 2200 RPMestá disponible para servicios de 500 GPM a 162–212 PSI, lo que proporciona una mayor vida útil del motor y una operación más silenciosa. Las opciones de accionamiento incluyen motores eléctricos ODP o TEFC (200–400 HP) y tres modelos de motor diésel — NM4-104B, NM6-110D y NM6-108E (109–335 HP) —, lo que la convierte en la bomba con mayor capacidad diésel de la gama SCF para sitios que requieren energía de respaldo NFPA 20 en redes de 50 Hz.

La carcasa partida horizontal se abre para el servicio sin perturbar la tubería de succión y descarga — el impulsor, los anillos de desgaste y el empaque de prensaestopas se pueden inspeccionar y reemplazar con la bomba en su lugar. El robusto soporte del eje entre cojinetes proporciona un rendimiento hidráulico estable en todo el rango de 500–750 GPM. Fabricada según los requisitos de NFPA 20 con listado UL y aprobación FM, cada bomba se prueba de rendimiento en fábrica para verificar la presión de cierre (no superior al 140% de la presión nominal), el caudal y la presión nominal, y el 150% del caudal nominal a no menos del 65% de la presión nominal.

Bomba contra incendios de caja partida de dos etapas SCF125-100  UL/FM  500–750 GPM, 500 GPM @ 330 PSI  50Hz (2950 RPM) / 60Hz (3550 RPM)  Accionamiento diésel o eléctrico — Hasta 616 PSI

Especificaciones clave

Tipo de producto: Bomba contra incendios de carcasa partida horizontal de dos etapas
Modelo: SCF125-100-330x2
Certificación: Listado UL / Aprobado por FM
Estándar de diseño: NFPA 20 (Estándar para la instalación de bombas estacionarias para protección contra incendios)
Rango de caudal: 500-750 GPM
Rango de presión: 162-616 PSI (500 GPM @ 50Hz: 284-405 PSI)
Velocidad de la bomba: 2200 RPM (diésel) / 2950 RPM (50Hz) / 3550 RPM (60Hz)
Tipo de accionamiento: Motor diésel (109-335 HP) o motor eléctrico ODP / TEFC (200-400 HP)
Tipo de bomba: Bomba de carcasa partida horizontal de dos etapas
Aplicación: Refinería / Central eléctrica / Edificio de gran altura / Industria pesada

Resumen de la gama de bombas
Parámetro Especificación
Caudal nominal 500 / 750 GPM
Rango de presión 162 – 616 PSI
Rango de altura 114 – 433 m
Velocidad de la bomba 2200 RPM (diésel) / 2950 RPM (50Hz) / 3550 RPM (60Hz)
Opciones de accionamiento Motor diésel 109 – 335 HP; Motor ODP/TEFC 200 – 400 HP
Certificaciones Listado UL / Aprobado por FM
Succión / Descarga DN125 (5") / DN100 (4")
Punto de servicio de ejemplo Configuración
Parámetro Valor
Modelo de bomba SCF125-100-330x2
Caudal nominal 500 GPM
Presión nominal 330 PSI
Velocidad de la bomba 2950 RPM (50Hz)
Potencia máxima del eje 185 HP / 138 kW
Opción de motor F-TXC 447TS200U2B (200 HP TEFC)
Opción diésel NM6-110D / 2900 RPM (268 HP UL)
Controlador Tornatech
Características clave
  • Doble certificación listado UL y aprobado por FM
  • Diseño de impulsor de dos etapas — presión ultra alta de hasta 616 PSI, mucho más allá de las bombas de una sola etapa
  • Diseñado y probado según los requisitos de NFPA 20
  • Cobertura de caudal de 500–750 GPM de un solo modelo de bomba de 5 pulgadas de succión
  • Operación de doble frecuencia 50Hz / 60Hz — 2950 RPM coincide con las redes de África, Medio Oriente, Asia y Europa
  • Tres opciones de motor diésel — NM4-104B (2200 RPM), NM6-110D y NM6-108E (50Hz) para máxima flexibilidad de energía de respaldo NFPA 20
  • Velocidad dedicada deVelocidad dedicada de 2200 RPM solo para diéselpara 500 GPM a 162–212 PSI — mayor vida útil del motor, operación más silenciosa (listado UL)
  • Accionamiento por motor eléctrico (ODP / TEFC, 200–400 HP) disponible a 50Hz y 60Hz
  • Construcción de carcasa partida — las piezas internas se pueden reparar sin perturbar la tubería
  • Reducción de potencia del motor diésel por altitud y temperatura calculada según las condiciones del sitio
  • Probado de rendimiento en fábrica antes del envío
  • Documentos de ingeniería disponibles para presentación de proyectos
Aplicaciones

Refinerías y Plantas Petroquímicas

Sistemas de espuma y rociadores de agua de ultra alta presión para áreas de proceso — el diseño de dos etapas proporciona la descarga de más de 300 PSI requerida por las redes de agua contra incendios de refinerías en Egipto y en los mercados industriales africanos en redes de 50 Hz.

Centrales Eléctricas e Industria Pesada

Paquetes de bombas contra incendios accionadas por diésel para sitios donde no se puede garantizar la fiabilidad de la red — el diésel de la serie NM6 a 50 Hz proporciona energía de respaldo independiente según NFPA 20 para instalaciones térmicas e hidroeléctricas.

Edificios de gran altura y sistemas de columna ascendente de ultra alta altura

Con una capacidad de presión de hasta 616 PSI, el diseño de dos etapas sirve a los sistemas de columna ascendente en torres de gran altura y aplicaciones de tanques de almacenamiento elevados que superan los límites de las bombas de una sola etapa.

Sitios remotos e instalaciones fuera de la red

La velocidad diésel dedicada de 2200 RPM mantiene la bomba contra incendios en funcionamiento sin energía de red — ideal para campamentos mineros, estaciones de oleoductos e infraestructura remota en África.

¿Necesita datos técnicos y precios?

Obtenga selección de bombas específica para el proyecto, curvas de rendimiento y cotización en 24 horas.

Contacto: Tarik@nmfirepump.com


DETALLES DE INGENIERÍA Y FABRICACIÓN
Para revisión técnica y presentación de proyectos — haga clic para expandir

Diseño y fabricación

Los paquetes de bombas contra incendios NMFIRE se fabrican a través de un diseño hidráulico avanzado, mecanizado de precisión y estrictos procesos de control de calidad para garantizar un funcionamiento fiable en aplicaciones críticas de protección contra incendios.

Diseño hidráulico de dos etapas

La SCF125-100-330x2 utiliza dos impulsores dispuestos en serie dentro de la carcasa partida. La primera etapa presuriza el fluido, que luego pasa a través de un canal intermedio al segundo impulsor para una mayor amplificación de la presión. Esta configuración casi duplica la presión de descarga en comparación con una bomba de una sola etapa con el mismo caudal y velocidad, lo que permite la clasificación máxima de 616 PSI que los diseños de una sola etapa no pueden lograr.

Análisis CFD y diseño hidráulico 3D

Se aplican análisis avanzados de Dinámica de Fluidos Computacional (CFD) y diseño hidráulico 3D para optimizar el rendimiento del flujo interno en ambas etapas:

  • Eficiencia hidráulica mejorada
  • Pérdidas hidráulicas reducidas
  • Menor potencia de motor requerida
  • Rendimiento estable de caudal y presión
Tecnología de fundición de precisión

La fabricación de la carcasa de la bomba adopta la tecnología de fundición de espuma perdida para mejorar la calidad de la superficie y el rendimiento hidráulico. Las capacidades de fabricación incluyen:

  • Plantillas metálicas procesadas por CNC
  • Línea de moldeo automática
  • Línea de producción automática de procesamiento de arena
  • Horno de fusión de frecuencia intermedia
  • Horno de refinación VOD
  • Tecnología de fundición de precisión de cera
Mecanizado y control de calidad de componentes

Los componentes críticos se procesan mediante mecanizado de precisión CNC. El control de calidad incluye:

  • Mecanizado e inspección dimensional del impulsor
  • Mecanizado del eje y verificación de excentricidad
  • Verificación de alineación del ensamblaje
  • Prueba de balanceo dinámico para todos los componentes giratorios
Pruebas de rendimiento en fábrica

Cada paquete de bomba contra incendios NMFIRE se somete a una verificación de rendimiento en fábrica antes de la entrega según los requisitos de NFPA 20. Las pruebas incluyen:

  • Prueba de presión de cierre (estancamiento) — no debe exceder el 140% de la presión nominal
  • Verificación del caudal y la presión nominal
  • Verificación del 150% del caudal nominal — la presión debe ser ≥65% de la presión nominal
  • Registro de la curva de presión-caudal (mínimo 5 puntos de prueba)
  • Monitoreo de parámetros operativos (vibración, temperatura, ruido)
Instalación de prueba de bombas contra incendios

Nuestro banco de pruebas de bombas contra incendios dedicado permite:

  • Medición precisa del caudal mediante caudalímetro calibrado
  • Monitoreo de presión en succión y descarga
  • Generación completa de curvas de rendimiento
  • Disposición de prueba con testigo de terceros según los requisitos del proyecto
Criterios de aceptación NFPA 20:
Al 150% del caudal nominal, la presión de descarga debe ser ≥65% de la presión nominal.
Al cierre (caudal cero), la presión no debe exceder el 140% de la presión nominal.
Estos son criterios obligatorios de aprobación/rechazo según NFPA 20.
Materiales y construcción
Componente Material estándar
Carcasa Hierro fundido dúctil
Impulsor (x2) SS304
Eje AISI 4340
Manguito del eje SS304
Sello Empaque de prensaestopas
Anillo de desgaste Bronce
Cojinete SKF

Para servicio de agua de mar, resistente a la corrosión u otros requisitos de materiales especiales, contáctenos para discutir.

Opciones de velocidad y accionamiento
Un modelo de bomba — Tres selecciones de velocidad:
• Operación a 50Hz a 2950 RPM — coincide con las redes eléctricas de África, Medio Oriente, Asia y Europa; la configuración estándar para proyectos egipcios, ghaneses, kenianos, nigerianos y otros africanos. Accionamiento eléctrico y diésel disponibles a esta velocidad.
• Operación a 60Hz a 3550 RPM — coincide con las redes eléctricas de América y otros territorios de 60Hz. Solo accionamiento eléctrico (sin diésel a 60Hz para este modelo).
• Velocidad dedicada de 2200 RPM solo para diésel (listado UL) — velocidad dedicada del motor diésel para 500 GPM a 162–212 PSI, lo que proporciona una mayor vida útil del motor y una operación más silenciosa. No disponible a 750 GPM.
• Hidráulica de dos etapas certificada UL/FM idéntica — la tabla de selección cubre todas las velocidades, con el tamaño del accionamiento adaptado a cada punto de servicio
Accionamiento por motor diésel — Tres modelos de motor

La SCF125-100-330x2 ofrece la cobertura diésel más amplia de la gama SCF, con tres modelos de motor adaptados a diferentes requisitos de velocidad y servicio:

  • NM4-104B (2200 RPM, 109 HP) — diésel de velocidad reducida dedicado para 500 GPM a 162–212 PSI (solo listado UL). La velocidad del motor de 2200 RPM extiende la vida útil del motor y reduce el ruido, ideal para salas de bombas de edificios ocupados e instalaciones remotas.
  • NM6-110D (2900 RPM, 239–268 HP) — diésel de 50Hz para puntos de servicio de 500 y 750 GPM a 284–405 PSI. La selección principal de diésel para proyectos africanos en redes de 50 Hz que requieren energía de respaldo NFPA 20.
  • NM6-108E (2950 RPM, 335 HP) — diésel de 50Hz para puntos de servicio de 500 y 750 GPM a mayor presión en la parte superior del rango de 50Hz (350–405 PSI).

Los paquetes diésel incluyen refrigeración accionada por motor, baterías de arranque y controlador de motor adaptado según NFPA 20. El motor diésel es el accionamiento preferido por NFPA 20 donde se requiere una fuente de energía de respaldo para la bomba contra incendios — común en sitios de proyectos africanos con energía de red poco fiable o inexistente.

Opciones de motor eléctrico (ODP vs TEFC)

El accionamiento eléctrico de la SCF125-100-330x2 está disponible con un tamaño de motor adaptado a cada punto de servicio de 200 a 400 HP:

  • ODP (Prueba de goteo abierta) — cerramiento económico para salas de bombas interiores limpias, secas y bien ventiladas
  • TEFC (Totalmente cerrado refrigerado por ventilador) — cerramiento sellado para entornos polvorientos, húmedos, calurosos o adyacentes al exterior; la opción común para sitios de proyectos africanos
Diésel de 50Hz — El estándar africano:
En redes de 50 Hz (África, Medio Oriente, Asia, Europa), el motor diésel NM6-110D a 2900 RPM proporciona un accionamiento de bomba contra incendios de respaldo independiente sin dependencia de la red eléctrica. Esta es la configuración diésel más común para proyectos de protección contra incendios egipcios, ghaneses, kenianos y nigerianos que requieren el cumplimiento de NFPA 20 con un conductor de respaldo fiable.
Reducción de potencia por altitud y temperatura
Reducción de potencia del motor diésel según NFPA 20:
La potencia nominal del motor debe reducirse para las condiciones del sitio:
• Aproximadamente3% de reducción de potencia por cada 300 m (1000 pies) sobre el nivel del mar
• Aproximadamente1% de reducción de potencia por cada 5,5 °C (10 °F) por encima de 25 °C (77 °F)

La ingeniería de NMFIRE calcula los factores de reducción de potencia basándose en las condiciones reales del sitio del proyecto para garantizar que el motor tenga suficiente potencia de reserva en el punto de servicio de caudal y presión especificado. Esto es especialmente crítico para la SCF125-100-330x2, donde el servicio de alta presión de dos etapas exige una potencia de motor considerable — la verificación de la reducción de potencia es obligatoria antes de la selección final del motor.
Presentación de proyectos y documentos técnicos

Los proyectos de protección contra incendios a menudo requieren documentos técnicos para la aprobación del consultor y la instalación. NMFIRE proporciona soporte de ingeniería específico para el proyecto.

Documentos estándar:

  • Informe de prueba de fábrica — incluyendo la curva de rendimiento de la bomba
  • Dibujos de la bomba — dibujos de contorno y dimensionales

Para paquetes montados en patines o en contenedores, o cualquier otro requisito documental, contáctenos para discutir.


Bomba contra incendios de caja partida de dos etapas SCF125-100  UL/FM  500–750 GPM, 500 GPM @ 330 PSI  50Hz (2950 RPM) / 60Hz (3550 RPM)  Accionamiento diésel o eléctrico — Hasta 616 PSI

PREGUNTAS FRECUENTES
Preguntas y respuestas técnicas — haga clic para expandir

¿Qué es una bomba contra incendios de carcasa partida de dos etapas y por qué elegir una?

Una bomba contra incendios de carcasa partida de dos etapas utiliza dos impulsores dispuestos en serie dentro de la carcasa partida. La primera etapa presuriza el fluido y la segunda etapa amplifica aún más la presión, casi duplicando la presión de descarga de una bomba de una sola etapa con el mismo caudal y velocidad. La SCF125-100-330x2 alcanza hasta 616 PSI, mucho más allá de las 279 PSI máximas de los modelos SCF de una sola etapa. Elija una bomba de dos etapas cuando los cálculos hidráulicos del sistema exijan presiones de descarga que superen las capacidades de una sola etapa, lo que es típico para refinerías, sistemas de columna ascendente de gran altura y redes de agua contra incendios industriales pesadas.

¿Cuál es la diferencia entre las bombas contra incendios listadas por UL y aprobadas por FM?

La certificación UL (Underwriters Laboratories) y FM (FM Approvals) son dos certificaciones independientes de terceros que verifican que una bomba contra incendios cumple con los estándares aplicables (como UL 448 y FM 1311). Ambas son ampliamente aceptadas por consultores de protección contra incendios, aseguradoras y autoridades competentes en mercados de exportación. Muchos proyectos especifican una de ellas; algunos requieren ambas. La SCF125-100-330x2 cuenta con el listado UL y la aprobación FM, lo que brinda máxima flexibilidad para la aprobación del consultor y la aceptación del seguro en proyectos internacionales.

¿Cuál es el rango de caudal y presión de la SCF125-100-330x2?

La SCF125-100-330x2 cubre caudales nominales de 500 y 750 GPM, con presiones nominales de 162 a 616 PSI (altura de 114–433 m). En el punto de servicio de 500 GPM, la operación a 50 Hz (2950 RPM) proporciona 284–405 PSI, mientras que la operación a 60 Hz (3550 RPM) alcanza hasta 616 PSI. La velocidad dedicada solo para diésel de 2200 RPM cubre 162–212 PSI a 500 GPM (listado UL). Las opciones de accionamiento abarcan motores diésel de 109 a 335 HP (tres modelos de motor) y motores eléctricos ODP/TEFC de 200 a 400 HP. La tabla de selección completa y las curvas de rendimiento para cada combinación de caudal/presión/velocidad están disponibles bajo pedido.

50Hz o 60Hz — ¿qué frecuencia de bomba contra incendios necesito?

Adapte la bomba a su suministro eléctrico del sitio. La mayor parte de África (incluidos Egipto, Ghana, Kenia y Nigeria), Medio Oriente, Asia y Europa utilizan redes de 50 Hz, donde la SCF125-100-330x2 funciona a 2950 RPM. América y algunos otros territorios utilizan 60 Hz, donde la bomba funciona a 3550 RPM. El mismo modelo de bomba certificado UL/FM sirve para ambos: solo la velocidad nominal, el rango de presión y la selección del accionamiento difieren. Si su sitio tiene energía de red poco fiable o inexistente, un accionamiento por motor diésel a 50 Hz (NM6-110D o NM6-108E a 2900–2950 RPM) o la velocidad dedicada de diésel de 2200 RPM proporciona un respaldo independiente según NFPA 20.

¿Por qué la SCF125-100-330x2 tiene tres opciones de motor diésel?

La SCF125-100-330x2 es la bomba con mayor capacidad diésel de la gama SCF de NMFIRE, con tres modelos de motor que cubren diferentes requisitos de velocidad y servicio:

• NM4-104B (2200 RPM, 109 HP) — un diésel de velocidad reducida dedicado para 500 GPM a 162–212 PSI (solo listado UL). La menor velocidad del motor significa una mayor vida útil, menor mantenimiento y una operación más silenciosa, preferible para salas de bombas de edificios ocupados y sitios sensibles al ruido.
• NM6-110D (2900 RPM, 239–268 HP) — el diésel principal de 50 Hz para 500 y 750 GPM a 284–405 PSI. La selección estándar para proyectos africanos que requieren energía de respaldo NFPA 20 en redes de 50 Hz.
• NM6-108E (2950 RPM, 335 HP) — para servicios de 50 Hz a mayor presión en la parte superior del rango de presión (350–405 PSI).

El enfoque de tres motores permite a NMFIRE adaptar el motor al punto de servicio y a las condiciones del sitio exactas en lugar de sobredimensionar un solo motor para todos los servicios.

¿Cómo dimensiono una bomba contra incendios de carcasa partida según NFPA 20?

El dimensionamiento comienza a partir de los cálculos hidráulicos del sistema de rociadores o columna ascendente: el caudal requerido (GPM) en el punto más exigente más la asignación de mangueras, y la presión necesaria para superar la elevación, las pérdidas por fricción y la presión residual requerida, menos la presión de suministro municipal disponible. La bomba seleccionada debe cumplir los criterios de rendimiento de NFPA 20: al 150% del caudal nominal, la presión de descarga debe ser ≥65% de la presión nominal; al cierre, la presión no debe exceder el 140% de la nominal. Para servicios de alta presión que superen los 279 PSI, la SCF125-100-330x2 de dos etapas es la selección adecuada. La ingeniería de NMFIRE puede verificar su punto de servicio con la tabla de selección y emitir una curva de rendimiento específica para el proyecto para la aprobación del consultor.

Bomba contra incendios de carcasa partida vs. de succión final vs. vertical en línea — ¿cuál debo elegir?

Las bombas de carcasa partida horizontal son el tipo más común de bomba contra incendios: fáciles de mantener en su lugar y adecuadas para caudales medios a altos (la SCF125-100-330x2 cubre 500–750 GPM con presiones de hasta 616 PSI en configuración de dos etapas). Las bombas de succión final ofrecen un diseño simple y económico para caudales más bajos. Las bombas verticales en línea tienen la huella más compacta para salas de bombas con espacio limitado y modernizaciones. Los tres tipos están disponibles en NMFIRE con certificación UL y FM según NFPA 20. La selección depende del caudal, la presión, el espacio disponible y la estrategia de mantenimiento del proyecto.

¿Se puede suministrar la SCF125-100-330x2 con accionamiento diésel o eléctrico?

Sí. La misma bomba certificada UL/FM está disponible con accionamiento por motor diésel de la serie NM4/NM6 (109–335 HP en tres modelos de motor a 2200 o 2900–2950 RPM) o con accionamiento por motor eléctrico ODP/TEFC (200–400 HP, 50Hz o 60Hz). El accionamiento diésel es la opción preferida por NFPA 20 cuando se requiere una fuente de energía de respaldo, común en sitios con redes poco fiables en África. La velocidad dedicada de diésel de 2200 RPM está disponible para 500 GPM a 162–212 PSI (listado UL). Tenga en cuenta que el accionamiento diésel solo está disponible a 50 Hz para este modelo; la operación a 60 Hz es solo eléctrica. La potencia del motor se verifica según la altitud del sitio y la temperatura ambiente según las reglas de reducción de potencia de NFPA 20.

¿Puede la SCF125-100-330x2 manejar presiones ultra altas de hasta 616 PSI?

Sí. La SCF125-100-330x2 es el modelo de mayor presión de la gama de carcasa partida SCF de NMFIRE, alcanzando 616 PSI a 60 Hz (3550 RPM) gracias a su diseño de impulsor de dos etapas. En el punto de servicio de 500 GPM, proporciona hasta 405 PSI a 50 Hz y hasta 616 PSI a 60 Hz, suficiente para redes de agua contra incendios de refinerías, sistemas de columna ascendente de gran altura y aplicaciones de tanques de almacenamiento elevados. Para servicios sostenidos en la parte superior del rango de presión, la ingeniería de NMFIRE confirma la selección del impulsor, la carcasa y el accionamiento contra la curva de rendimiento certificada y emite el informe de prueba de fábrica específico del proyecto para la aprobación del consultor.

¿Qué normas de bombas contra incendios se aplican en los países africanos?

La mayoría de los países africanos no tienen una norma nacional de fabricación de bombas contra incendios; NFPA 20 es la norma de referencia más comúnmente adoptada por consultores de protección contra incendios, aseguradoras y reguladores en Egipto, Ghana, Kenia, Nigeria, Tanzania, Sudáfrica y la región en general. El listado UL y la aprobación FM son las certificaciones de terceros reconocidas para bombas contra incendios importadas. Las redes eléctricas africanas son de 50 Hz, por lo que la configuración de 2950 RPM (50 Hz) de la SCF125-100-330x2, con respaldo diésel NM6-110D, es la selección estándar para estos mercados. NMFIRE suministra bombas contra incendios que cumplen con NFPA 20, certificadas UL/FM y documentación de proyecto adecuada para los procesos de aprobación de consultores en estas regiones.

¿Qué aplicaciones se adaptan a una bomba contra incendios de dos etapas de ultra alta presión de 500 GPM?

Una bomba contra incendios de dos etapas de 500 GPM con presiones de hasta 616 PSI se adapta a los servicios de protección contra incendios más exigentes: áreas de proceso de refinerías y petroquímicas (un requisito frecuente en Egipto y en los mercados industriales africanos), centrales eléctricas térmicas e hidroeléctricas, sistemas de columna ascendente de gran altura, llenado de tanques de almacenamiento elevados y redes de agua contra incendios industriales pesadas. La opción diésel de 2200 RPM amplía la cobertura a sitios remotos e instalaciones fuera de la red a 162–212 PSI. Para caudales más altos, el mismo modelo de bomba se extiende a 750 GPM.

¿Qué opciones de paquete están disponibles para la SCF125-100-330x2?

La unidad de bomba SCF125-100-330x2 en sí misma comprende la bomba de carcasa partida horizontal de dos etapas y su motor diésel o eléctrico. Para proyectos que requieren un sistema completo de bomba contra incendios, NMFIRE puede configurar paquetes que añaden un controlador de bomba contra incendios listado UL/FM, una bomba jockey para el mantenimiento de la presión y una válvula de alivio de presión cuando sea necesario. Las opciones de entrega incluyen instalación convencional en sala de máquinas, un sistema de bomba contra incendios montado en patín con bomba y bomba jockey pre-tuberías en una base común, y una estación de bomba contra incendios completamente en contenedor pre-ensamblada para conexión plug-and-play en el sitio. El alcance del paquete se configura según NFPA 20 y los requisitos del proyecto.

¿Cumplen las bombas contra incendios NMFIRE con NFPA 20?

Sí. Los paquetes de bombas contra incendios NMFIRE están diseñados de acuerdo con los requisitos de NFPA 20. El modelo de bomba contra incendios de carcasa partida horizontal de dos etapas SCF125-100-330x2 está listado por UL y aprobado por FM. Cada bomba se prueba de rendimiento en fábrica según NFPA 20, incluyendo la verificación de la presión de cierre (máx. 140% de la nominal), la prueba de caudal nominal y la verificación del 150% del caudal nominal a no menos del 65% de la presión nominal.

¿Pueden proporcionar dibujos CAD y curvas de rendimiento de la bomba?

Sí. Los informes de prueba de fábrica, incluidas las curvas de rendimiento de la bomba, junto con los dibujos de contorno y dimensionales de la bomba, se proporcionan como documentos técnicos estándar. Para paquetes montados en patines o en contenedores, o cualquier otro requisito documental, contáctenos para discutir. También se pueden organizar pruebas con testigo de terceros en nuestras instalaciones de prueba de bombas contra incendios según los requisitos del proyecto.

Guías técnicas y recursos
  • Diseño de bombas contra incendios de dos etapas — Cuándo elegir dos etapas en lugar de una sola etapa
  • Operación de bombas contra incendios de 50Hz vs 60Hz — Adaptación de la velocidad de la bomba a su red eléctrica
  • Bomba contra incendios diésel vs eléctrica — Criterios de selección del accionamiento según NFPA 20
  • Selecciones de bombas contra incendios diésel de 2200 RPM a velocidad reducida — Beneficios de vida útil del motor y ruido
  • Respaldo de motor diésel de 50Hz — Serie NM6 para redes africanas de 50Hz
  • Sistemas de columna ascendente de ultra alta presión — Dimensionamiento de bombas contra incendios hasta 616 PSI
  • Redes de agua contra incendios de refinerías — Selección de bombas de dos etapas para protección de áreas de proceso
  • Reducción de potencia del motor diésel por altitud y temperatura — Dimensionamiento de motores para condiciones del sitio
  • Guía de pruebas de bombas contra incendios — Comprensión de las pruebas de aceptación en fábrica y en campo
  • Guía de diseño y mantenimiento de bombas contra incendios de carcasa partida — Acceso a la carcasa y servicio en el lugar
  • Selección de motor ODP vs TEFC — Adaptación del cerramiento del motor al entorno del sitio
  • Requisitos de rendimiento NFPA 20 — Explicación de los criterios de caudal al 150% y presión de cierre
  • Componentes del paquete de bomba contra incendios — Guía completa de bomba, controlador, bomba jockey, válvula de alivio
  • Estaciones de bomba contra incendios montadas en patines y en contenedores — Opciones de entrega pre-ensambladas

NMFIRE — Fabricante profesional de bombas contra incendios especializado en sistemas de protección contra incendios listados UL y aprobados por FM. Diseñado según NFPA 20 para proyectos comerciales, industriales e de infraestructura a nivel mundial.
UL® y FM® son marcas registradas de sus respectivos propietarios.

Productos similares